опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Осуществляем перевозку следующих грузов: 1.4D,UN 0440, "Заряды кумулятивные", 1.4S, UN 0349 "Шнур детонационный", 1.4S, UN 0384 "Воспламенители детонатора (бустеры)" 1.4S, 0455 "Детонатор накольного действия", вес ВВ около 1кг. Разрешено ли предъявлять при данной перевозке аварийную карточку вместо специального разрешения?

1
Ответ
Теги:

Специальное разрешение при перевозке грузов класса 1

906 просмотров Добавить в избранное

Ответ

Администратор Банка знаний

Заданные вопросы касаются, как минимум, трех различных аспектов. Первый. Из четырех перечисленных Вами номеров ООН два (№№ ООН 0349 и 0384) отнесены к позиции н.у.к. (не указанные конкретно). Это означает, что перевозка взрывчатых изделий, отнесенных к указанным номерам ООН, возможна только при наличии особого разрешения компетентного органа и утверждения этим органом в письменном виде условий перевозки. Компетентным органом в рассматриваемом случае является Минтранс России, который в настоящее время не определил порядок реализации установленных требований. Следовательно, перевозка опасных грузов, отнесенных к номерам ООН 0349 и 0384, не представляется возможной. Второй. Аварийная карточка является одним из необходимых документов в случае перевозки опасных грузов, осуществляемой для собственных нужд юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на транспортных средствах, которыми они владеют на законных основаниях. Наличие или отсутствие аварийной карточки никоим образом не связано с необходимостью получения специального разрешения, предусмотренного статьей 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ. В рассматриваемом случае специальное разрешение требуется на перевозку опасных грузов, отнесенных к №№ ООН 0440 и 0455, независимо от их количества. Третий. Часть первая статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает равное административное наказание за перевозку опасных грузов водителем, не имеющим: а) специального разрешения; б) согласованного маршрута перевозки; в) аварийной карточки системы информации об опасности. В связи с этим наличие аварийной карточки системы информации об опасности не освобождает водителя, должностное лицо, ответственное за перевозку, юридическое лицо от административной ответственности за отсутствие специального разрешения на перевозку опасных грузов, отнесенных к №№ ООН 0440 и 0455.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2017

ДОПОГ 2017

Оригинальное издание ДОПОГ 2017 поступило на российский рынок. Книга отпечатана в типографии ООН и официально ввезена на территорию РФ ООО "Спецпортал", в отличие от контрафактной продукции, отпечатанной недобросовестными издателями на территории России. Обращаем Ваше внимание, что покупая неоригинальное издание ДОПОГ, Вы становитесь соучастником правонарушения.

Купить оригинальное печатное издание ДОПОГ 2017

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов